• Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Смартфоны, ТВ и электроника
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Как выбрать телевизор? Детальный гид по выбору лучшей модели ТВ

Покупка нового ТВ — задача не из трудных. Однако, если вы нацелены на покупку действительно качественного и функционального устройства, обратите внимание на несколько нюансов, о которых мы вам сейчас расскажем.

Место размещения ТВ

При выборе телевизора, как и при покупке другой бытовой техники, первое, с чем стоит определиться — с местом его размещения. Поэтому важно трезво оценить, поместится ли новый ТВ в то место, куда вы планируете его установить. Рекомендуем измерить свободное пространство, а полученные цифры зафиксировать на бумаге. И только после этих нехитрых манипуляций нырять в разнообразие моделей ТВ, представленных в интернет-магазине bomba.md.

Выбор размера диагонали

Переходим к выбору размера диагонали. Понятное дело, чем больше размер диагонали, тем сильнее эффект погружения. Однако нецелесообразно ставить исполинский телевизор на 98” в маленькую комнату, или же наоборот, модель на 43” в просторную гостиную.

Современные модели выпускаются с диагональю от 24 до 105 дюймов.

  • Для дачи и кухни

Для небольшой кухни и дачи отлично подойдёт модель диагональю от 24 до 32 дюйма.

  • Для детской и спальной комнаты

Обратите внимание на модели ТВ диагональю 43–55 дюйма.

  • Для гостиной

В самую большую и просторную комнату в доме уместно разместить телевизор от 55 дюймов. Если площадь помещения позволяет, то можно и вовсе выбрать и купить телевизор с максимально возможной диагональю.

На сегодняшний день одними из самых ходовых моделей являются телевизоры на 32", 43", 55" и 65".

На заметку! С медицинской точки зрения расстояние между экраном и глазами человека должно составлять 2-3 диагонали телевизора.

Разрешение экрана. Чему отдать предпочтение?

Разрешение экрана напрямую влияет на уровень детализации картинки, уровень контрастности и чёткость изображения. В современных телевизорах есть 4 типа разрешения изображения:

  • HD (1 280 × 720 пикс). Несмотря на то, что такой формат немного устарел, он до сих пор является отличным выбором для тех, кто смотрит эфирное телевидение. А всё, потому что большая часть контента была отснята именно в формате HD. Встречается в моделях до 32 дюймов.
  • Full HD (1 920 × 1 080 пикс). Многие эксперты считают, что телевизор Full HD — оптимальное решение на сегодняшний день. Весомое преимущество — неплохая картинка и много контента. Актуален для ТВ диагональю до 43 дюймов.
  • UHD или 4K (3 840 × 2 160 пикс). UHD 4K — это разрешение ультравысокой чёткости, которое вдвое превосходит Full HD. 4К-телевизоры обеспечивают насыщенное, чёткое и детализированное изображение. Однако при низком качестве сигнала, как у интернет-контента и эфирного телевидения, не стоит рассчитывать на хорошее изображение. Запомните, телевизор 4K — отличный выбор для киноманов, и для геймеров.
  • 8К (7 680 × 4 320 пикс). Новый формат с наилучшим качеством изображения. Феноменальная плотность пикселей, яркая и насыщенная цветопередача, точная передача мелких деталей, что позволяет разглядеть даже ниточку на одежде! Однако стоит понимать, что контента с разрешением 8K крайне мало. Современные телевизоры 8К — это отличный выбор для тех, кто стремится к лучшему и готов ждать, пока контент с разрешением 8K станет более широкодоступным. Цена соответствует возможностям.

Выбираем технологию экрана

Следующий этап — выбор матрицы. В погоне за безупречным изображением производители экспериментируют с дисплеями. В результате у нас есть три типа матриц на выбор: LCD, QLED и OLED.

  • LCD или ЖК-матрица. Самая старая и наиболее распространённая технология. Отличается хорошим качеством изображения, энергоэффективностью, хорошей цветопередачей. Но есть один минус — малые углы обзора, которые снижают качество изображения при просмотре телевизора сбоку. В играх такие ТВ менее отзывчивы и отображают быстрые движения не так плавно, как хотелось бы. Весомое преимущество — адекватная цена жк телевизора.
  • QLED-матрица. Аналог OLED, но запатентованный другой компанией. Аббревиатура расшифровывается как Quantum-dot Light-Emitting Diode — «светодиод на квантовых точках», которые под воздействием тока или света сами начинают светиться. В результате цветопередача остаётся естественной, даже при большой яркости. Отличаются широкими углами обзора, отсутствием бликов и отражений, что непременно оценят геймеры, киноманы и любители спортивных мероприятий.
  • OLED-матрица. В основе этой технологии лежат отдельные органические кристаллы, которые, подвергнутые воздействию электрода, излучают собственный свет. В тёмных помещениях OLED-телевизор выдаёт невероятно контрастное и насыщенное изображение, чего не удаётся достичь другим типам матриц. Сегодня данная технология стала наиболее распространенной в производстве, что окончательно вытеснило с рынка плазменные телевизоры.

На самом деле, выбор матрицы зависит от ваших потребностей и бюджета. Важны насыщенные цвета и контрастность? OLED или QLED — хороший выбор. Если бюджет ограничен, то LCD-телевизор отличная альтернатива — достойная картинка и отличная цена.

Частота обновления

Понятное дело, что для рядового пользователя это не первостепенной важности параметр, а вот для киномана или геймера он критически важен. Данный параметр показывает, сколько раз в течение минуты обновляется картинка, что влияет на детализацию и плавность изображения.

В большинстве современных телевизоров этот параметр варьирует от 60 до 120Гц. Для тех, кто предпочитает смотреть эфирное ТВ, фильмы в формате Full HD и планирует купить телевизор с небольшой диагональю, достаточно будет развёртки на 60Гц. Игровой телевизор — это нечто другое! Поэтому если вы намерены использовать телевизор в качестве игрового монитора обратите внимание на модели с частой обновления кадров на 100 или 120Гц. В противном случае смотреть на частоту в ущерб других параметров нет смысла.

Звук

Если вы планируете купить ТВ на кухню или в спальную, тогда о звуке можно не заморачиваться. Однако если вы планируете устроить у себя в гостиной настоящий кинотеатр или же любите играть в игры, тогда обязательно обратите внимание на такой параметр как звук.

Мощность динамиков стоит выбирать в зависимости от площади комнаты и, как правило, этот параметр указан в технической инструкции устройства:

  • 20 Ватт — достаточно тихое звучание, которое к тому же при высокой громкости начинает резонировать;
  • 80 Ватт — отличный выбор для просторной комнаты;
  • 120 Ватт — с такими показателями можно организовать настоящий кинотеатр прямо у вас дома.

Помимо мощности стоит обращать внимание и на количество каналов звуковой системы. Данный параметр обычно обозначается двумя цифрами: первая — число самих каналов, вторая — сабвуферов. Например, телевизор с маркировкой «5.2» способен без внешних усилителей справляться с многоканальными дорожками фильмов и создавать объёмный звук как в кинотеатре.

Технология Smart TV

Кануло в лету то время, когда возможности телевизора были ограничены. Сегодня телевизор со смарт тв объединяет в себе возможности телевизора и медиацентра. Любой Smart TV имеет интегрированную операционную систему с набором приложений, благодаря которым можно подключиться к интернету.

Телевизор смарт тв получил ряд преимуществ и стал отличной альтернативой традиционному эфирному телевидению.

  • Повышенное качество звука и изображения;
  • Выбор удобного лично для вас времени просмотра, а также использование таких опций как пауза, перемотка и запись программ; Просмотр фильмов, любимых программ без надоедливой рекламы;
  • Подключение дополнительных устройств, таких как игровые приставки, саундбары, ПК, что расширяет возможности устройства;
  • Управление при помощи голоса и жестов;
  • Обновление программного обеспечения для Smart TV, что улучшает функциональность и повышает безопасность устройства.

Важно понимать, что операционная система изменяется в зависимости от производителя. Наиболее распространённые: WebOS, Tizen и Android TV. На какой ОС будет работать ваш умный телевизор зависит от ваших личных предпочтений и поставленных перед устройством целей.

Где купить телевизор в Молдове?

Сеть магазинов Bomba предлагает вашему вниманию самой большой ассортимент телевизоров в Молдове. На полках нашего магазина вы найдёте лучшие телевизоры смарт всемирно известных брендов таких как: Samsung, Philips, Hisense, LG, TCL, Xiaomi, Sakura, Manta, Akai, Toshiba, Sencor и других. Детальное описание каждой модели, удобный поиск и фильтрация помогут максимального легко и быстро выбрать лучший вариант. Доставляем по всей Молдове.


Стиральная машина — покупка не на один день. Чтобы купить хорошую технику, стоит учитывать ряд параметров. Каких именно? Рассказываем далее.

Какой сделать подарок женщине? Не спешите паниковать – какими бы разными ни были дамы, к сердцу каждой из них можно подобрать ключик.

Сковорода – одна из самых важных персонажей, на каждой кухне. Только с её помощью, настоящие хозяйки вытворяют чудеса кулинарного искусства.

Угодить каждому - задача непростая, но вполне решаемая. Как выбрать подарки дружному семейству?