• Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Смартфоны, ТВ и электроника
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Как выбрать холодильник для кухни?

Заботы о правильном хранении продуктов берёт на себя холодильник. Если ваш холодильник чуть «моложе» бабушкиного «ЗИЛ»-а, то ни о каком правильном хранении и речи быть не может! Что ж, самое время присмотреть ему достойную замену.

На какие характеристики стоит обратить внимание, чтобы потом не разочароваться в покупке? Сейчас узнаем.

Учитываем габариты

Перед нами стоит цель: выбрать хороший холодильник, который не только удачно впишется в интерьер помещения, но и будет тихим, надёжным, и, конечно же, энергоэффективным.

Перед тем как отправиться за его покупкой, подумайте, а где он, собственно, будет стоять, потому как от его расположения и будет зависеть тип холодильника. Поэтому, берём в руки рулетку, замеряем доступное пространство и записываем длину, ширину и высоту. Убедитесь, достаточно ли места для открывания дверей, а также есть ли поблизости розетка.

Объём холодильника

До момента покупки стоит обдумать такой параметр как объём холодильника. Слишком маленькое устройство недостаточно практично, потому как велик риск не вместить все нужные продукты в мини холодильник. Большой, наоборот, будет стоять полупустым и тратить лишнюю энергию. Рекомендуем воспользоваться следующей формулой расчёта: 120 литров объёма для одного человека и плюс 60 литров для каждого члена семьи. Например, для семьи из трёх человек вам понадобится модель объёмом в 240 литров, для четверых – 300 литров и так далее.

Тип холодильника

Определившись с габаритами, можно подумать и о конструкции идеального агрегата. Сегодня на рынке можно встретить следующие типы холодильников по количеству камер:

  • Однокамерный холодильник. Обычно в таких моделях морозильный отсек совмещён с отделением для охлаждения продуктов. Цена такой техники невысокая, как и энергопотребление. Холодильники без морозилки — отличное решение для малогабаритных помещений и маленьких семей.
  • Двухкамерный. В отличие от первого типа, в таком устройстве морозильная камера функционирует сама по себе. Существуют холодильники с верхней морозильной камерой и с нижней. В данном случае, выбор зависит от ваших личных потребностей и предпочтений.
  • Многокамерный агрегат. Внутреннее пространство такого устройства разделено на 3 или 4 камеры, которые предназначены для хранения разных типов продуктов. Температура каждой камеры настраивается индивидуально.
  • Side by side холодильник. Оба отделения расположены бок о бок и открываются по типу дверных шкафов. Внизу предусмотрены различные контейнеры: для рыбы, мяса, фруктов и овощей. Объём морозильной камеры варьирует от 300 до 800 литров.

Выбор нужного типа зависит от количества человек, площади помещения, куда планируется поставить холодильный агрегат, и необходимости в морозилке. Например, холодильник без морозильной камеры станет отличным выбором для 1-2 человек, а холодильник с двумя дверьми и большой вместимостью — незаменимое устройство в большой семье.

Варианты установки

По способу установки делятся на:

  • Отдельностоящий холодильник. Подразумевает отдельное размещение между двумя предметами мебели.
  • Встраиваемый холодильник устанавливается в мебельный шкаф или нишу. Стандартные размеры обычно незначительные, потому как корпус не должен выходить за пределы зоны встраивания. В глубину такие устройства имеют не более 55 см, ширина достигает 60 см или немного меньше. Конечно, существуют и встраиваемые холодильники Side-by-Side, но их выбор ограничен и цена соответствующая. Встроенный холодильник не привлекает внимания, потому как на дверцу навешивается декоративная панель, один в один сочетающаяся с кухонным гарнитуром. Если эстетические требования для вас важны, обязательно обратите внимание на встраиваемые модели.

Тип разморозки/заморозки

С типом холодильника и вариантами установки определились, перейдём к типу разморозки — их два.

Холодильники No Frost (она же Free Frost). Охлаждение продуктов происходит за счёт равномерной циркуляции холодного воздуха по камере устройства. Не требуют разморозки, а сами продукты долго сохраняют свои первоначальные свойства.

Холодильники с капельной системой разморозки (она же Direct Cool). На задней стенке устройства скапливаются капли, которые стекают в специальную ёмкость, расположенную над компрессором, и испаряются. Стоит уделять особое внимание чистоте сливного отверстия, чтобы не было засоров. Размораживать такую технику придётся 1-2 раза в год.

Что же всё-таки выбрать? Понятное дело, что холодильник No Frost с автоматической разморозкой более предпочтительный вариант, потому как вам не придётся тратить время на разморозку устройства. Но выбор за вами.

Класс энергоэффективности

От этого параметра напрямую зависит размер счетов за потребляемую электроэнергию. Данные об энергоэффективности указаны на корпусной наклейке устройства. Холодильники маркируются обозначениями от А до G. Самыми экономичными устройствами считаются модели с классом А, а менее энергоэффективными классами обозначены F, G.

Лайфхак! Не размещайте холодильники рядом с обогревателями и плитой, потому как прибор будет работать интенсивнее и расход энергии увеличится.

Тип компрессора

Немаловажный критерий выбора хорошего холодильника — компрессор, который является сердцем устройства. Компрессоры бывают двух типов: линейный и инверторный.

  • Линейный — типичный трудяга, который включается и отключается по мере достижения заданной температуры.
  • Инверторный компрессор работает постоянно, но с разной мощностью. За счёт этого инверторные холодильники долговечны, отличаются экономичностью и бесшумной работой.

Полезные советы от магазина Bomba

Современные модели отличаются набором дополнительных функций, которые могут оказаться довольно приятными и полезными, или наоборот, абсолютно бесполезными.

  • Если нет потребности в пищевом льде и замороженных продуктах, то можно купить холодильник с одной камерой, где не предусмотрена морозильная камера.
  • Суперзаморозка. Режим рекомендуется включать за несколько часов до того, как в морозильную камеру планируется загрузить большое количество продуктов.
  • Если вы любите зелень, овощи, фрукты, свежую рыбу, в холодильном агрегате должна присутствовать зона с «нулевым» отделением.
  • При условии «сухой свежести» (-3-0°С) с влажностью 50% свежее мясо и рыба могут сохранять свои питательные свойства до 7 суток.
  • При условии «влажной свежести» (+0,5-3°С) с влажностью 90% фрукты и овощи сохранят свою свежесть намного дольше (минимум в 3 раза).
  • Режим «отпуск» — отличная находка для путешественников — потребление энергии сохраняется до минимума и техника остаётся работоспособной.
  • Звуковой сигнал открытой дверцы предохраняет от повышения температуры внутри отделения. Семьи с маленькими детьми обязательно его оценят.

Где купить холодильник в Молдове?

Ассортимент магазина бытовой техники Bomba насчитывает множество моделей разного типа и производителей: Liebherr, Bosch, Samsung, Heinner, Haier, Hisense, Beko, Arctic, LG, Indesit, Siemens, Candy, Miele, Whirlpool, Eurolux, Asko и многие другие известные бренды. Заказать нужную модель можно на сайте bomba.md. Если вы сомневаетесь и не знаете, какой холодильник выбрать, обращайтесь к нашим консультантам — они с удовольствием вам помогут.

 

Часто задаваемые вопросы про Как выбрать холодильник?

 

  • В чем преимущества холодильников с системой No Frost?

    Основные преимущества холодильников с системой Ноу Фрост:

    • Равномерная циркуляция холодного воздуха внутри холодильника;
    • Предотвращение образования инея и льда внутри камеры;
    • Автоматическая разморозка;
    • Энергоэффективность.

  • Холодильник с каким классом энергопотребления лучше купить?

    При выборе холодильника отдай предпочтение устройству с высоким классом энергоэффективности. Самыми энергоэффективными считаются устройства с классом А. Помимо низкого энергопотребления такая бытовая техника более экологично воздействует на окружающую среду. Однако цена холодильника с высоким классом энергоэффективности может быть дороже.


  • Какие функции управления холодильником полезные?

    Наиболее полезные функции холодильников по мнению интернет-магазина Bomba

    • Регулируемая температура
    • «Нулевая камера» или зона свежести
    • Режим быстрой заморозки
    • Самодиагностика
    • Функция размораживания без образования льда
    • Энергосбережение

    Полезность той или иной функции пользователь определяет самостоятельно в зависимости от своих предпочтений


  • Где можно купить современные холодильники в Молдове?

    Лучшие современные холодильники в большом ассортименте вы найдёте на сайте онлайн-магазина BOMBA. У нас представлены такие бренды как: Liebherr, Bosch, Samsung, Heinner, Haier, Hisense, Beko, Arctic, LG, Indesit, Siemens, Candy, Miele, Whirlpool, Eurolux, Asko и многие другие. Заказывайте онлайн и забирайте в любом удобном магазине сети.


Диагональ, разрешение, тип матрицы, частота обновления…не знаете, с чего начать выбор телевизора? Но не волнуйтесь! Давайте разберёмся в этом вопросе вместе, чтобы вы могли сделать правильный выбор.

Стиральная машина — покупка не на один день. Чтобы купить хорошую технику, стоит учитывать ряд параметров. Каких именно? Рассказываем далее.

Какой сделать подарок женщине? Не спешите паниковать – какими бы разными ни были дамы, к сердцу каждой из них можно подобрать ключик.

Сковорода – одна из самых важных персонажей, на каждой кухне. Только с её помощью, настоящие хозяйки вытворяют чудеса кулинарного искусства.