• Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Как выбрать посудомоечную машину? Пошаговая инструкция

До сих пор сомневаетесь, а нужна ли вам посудомоечная машина? А вот не стоит! Достаточно вспомнить горы грязной посуды после любого мероприятия, и сомнений как не бывало. Посудомоечная машина для дома позволяет мыть грязную посуду практически без вашего участия: необходимо лишь поместить предметы в камеру, выбрать подходящий режим и дождаться окончания цикла.

О чём следует задуматься, перед покупкой хорошей ПММ? Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут вам выбрать оптимальный вариант.

Выбираем тип посудомоечной машины

Первый момент, с которым стоит определиться, тип посудомоечной машины. На рынке можно встретить следующие виды устройств:

Тип Габариты посудомоечной машины
Полноразмерные Высота 82-87 см, ширина – 60 см, глубина – 55-60 см.
Узкие Высота 82-87 см, ширина – 44.5-49 см, глубина – 55-60 см.
Компактные Высота 44-60 см, ширина – 50-60 см, глубина 50-55 см.

Кроме того, посудомоечные машины могут быть встраиваемыми и отдельностоящими.

  • Отдельностоящие посудомоечные машины не подразумевают какого-то сложного монтажа и при желании их можно отсоединить и передвинуть в другое место (главное, подключение к воде, канализации и электричеству).
  • Встраиваемые посудомоечные машины — стоят дороже, но выглядят куда эстетичнее. Их можно установить под столешницу или интегрировать в другой предмет кухонной мебели, что позволит сохранить единый дизайн вашей кухни.
  • Частично встраиваемые посудомойки отличаются от полностью встраиваемых тем, что панель управления находится снаружи — в быстром доступе для пользователя.
  • Настольная посудомоечная машина отличное решение для малогабаритных помещений. Обладает практически всеми функциями, которые есть в полногабаритных посудомойках.

Независимо от того, какому типу вы отдадите предпочтение, на функциональные особенности это не повлияет.

Вместимость посудомоечной машины

Ещё один немаловажный критерий выбора — вместимость. Он показывает, сколько комплектов посуды сможет вымыть устройство за один цикл. Выбор вместимости напрямую зависит от количества людей в семье.

  • 1-2 человека: 8-10 комплектов
  • 3-4 человека: 12-14 комплектов
  • 5 и более человек: 16 комплектов и более

*Один комплект посуды: две тарелки (глубокая столовая и плоская тарелка для второго блюда), чашка и блюдце, вилка и ложка.

Однако не стоит забывать, что потребности каждой семьи в отдельности могут различаться в зависимости от образа жизни, частоты использования, типа посуды.

Расход воды и энергопотребление

Следующий момент, на который стоит обратить внимание перед тем, как купить такую технику, как ПММ — расход воды за один цикл мытья. Чем меньше воды расходует посудомоечная машина, тем меньше счёт за воду и электричество.

Современные устройства расходуют не более 14-15 литров воды за один цикл. При ручном мытье человек тратит больше воды, чем расходуется при мойке в машинке. Не говоря уже о затрачиваемом времени и физических ресурсах. Поэтому купить посудомойку в наше время — вполне логичное и рациональное решение.

*При выборе обратите внимание на такой пункт как расход воды как в обычном режиме, так и в эконом.

Два слова об энергоэффективности. Каждая единица бытовой техники сопровождается этикеткой, на которой размещена информация о классе энергопотребления. Чаще всего техника для мытья посуды относится к классу «А» и расходует 0,7-1,07 кВт. В некоторых моделях предусмотрена функция половинной загрузки, поэтому расход ресурсов ополовинивается.

Сушка

Следующая характеристика — качество мойки и сушки. Как и предыдущий параметр, выражается в латинских буквах. Класс мойки и сушки «А» — безупречно чистая и сухая посуда, «В» — посуда остаётся влажной, и вам придётся самостоятельно вытирать её насухо.

Сушка бывает 4 типов:

  • Конденсационная сушка. После завершения цикла стирки посуда остаётся в камере и высыхает в ней естественным образом. Да, разводов не избежать. Преимущество — цена посудомоечной машины.
  • Турбосушка. Благодаря ТЭН-у и вентилятору, встроенным в камеру, после окончания цикла посуда обдаётся горячим воздухом до полного её высыхания.
  • Интенсивная сушка. Самый современный тип сушки на сегодняшний день. Процесс циркуляции воздуха достигается через теплообменник, который смешивает горячий воздух из посудомойки с холодным из специального воздухосборника. В результате посуда быстро сохнет и не остаётся никаких следов или разводов.
  • Уникальные технологии. Сюда относятся авторские разработки каждого производителя в отдельности.
  • Технология естественного досушивания посуды от Electrolux под названием AirDry. По окончанию работы дверца машины автоматически приоткрывается на 10см и содержимое досушивается естественным образом.
  • Компании Bosch и Siemens разработали такие технологии как Zeolith® Airflow и Zeolith®-Drying, использующие природный материал цеолит. При впитывании влаги он нагревается, выделяет тепло, которое высушивает посуду в разы быстрее. Понятно дело, что за такие продвинутые технологии придётся доплачивать.

Тип двигателя

Тип двигателя в посудомойке бывает обычным (электромеханическим) и инверторным.

Инверторные посудомоечные машины лучше обычных. Причина кроется в моторе, который работает практически бесшумно и обеспечивает экономию электроэнергии. Уровень шума в таких устройствах достигает 35-40 Дб, что эквивалентно человеческому шёпоту. Стоимость данной бытовой техники соответствующая.

Какой бренд посудомоечной машины выбрать в 2023 году?

Благо технологии постоянно развиваются, предоставляя нам множество вариантов для выбора! Какие бренды сейчас находятся на пике популярности и успели завоевать доверие покупателей? Огромным спросом пользуются устройства следующих производителей: Bosch, Heinner, Beko, Siemens, Miele, Hisense, Arctic, Indesit.

При выборе бренда стоит учитывать ваши конкретные потребности и бюджет, что позволит выбрать наиболее подходящую посудомоечную машину для вашего дома.

Где купить посудомоечную машину в Молдове?

В сети магазинов Bomba, а также на сайте bomba.md представлен широкий ассортимент посудомоечных машин зарекомендовавших себя торговых марок. Узкие посудомоечные машины, компактные, полноразмерные, отдельностоящие и встраиваемые, каждый из вас подберёт лучшее решение на свой вкус. Выгодная ценовая политика, акции и распродажи, щедрая система лояльности. Доставляем по всей Молдове.


При покупке техники Vitek на сумму от 1000 леев покупатель участвует в моментальном розыгрыше ценных призов!

30.11.-0001

В период со 2 июня 2018 по 30 июня 2018 г. в сети магазинов Bomba проходит акция «Футбольный мяч adidas FIFA World Cup Top Ball в подарок к телевизору LG !»

30.11.-0001

При покупке техники Panasonic получаешь комплект аккумуляторов в подарок!

30.11.-0001

Купи холодильник Indesit/Hotpoint-Aristone/Whirlpool и получи электрический чайник в подарок!

30.11.-0001