Пасхальные скидки до 50%! 🐇🐇🐇 Ты выбираешь, кролик доставляет. 🐇🐇🐇 Пасхальные скидки до 50%! 🐇🐇🐇 Ты выбираешь, кролик доставляет.
Подробнее
  • Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Молоток – это простейший инструмент для работы дома и в мастерской. В последнее время производители этого инструмента стали выпускать видоизмененные улучшенные модели молотков. Какими же бывают молотки и какой из тысячи видов стоит приобрести?

Типы молотков

1. Слесарный

Слесарный молоток состоит из стального обуха с тупым концом и деревянной ручкой, иногда встречаются молотки слесарные с рукояткой из пластика с антискользящим покрытием. Суженая часть рабочей части используется для предварительного забивания небольших гвоздей, противоположная сторона обуха квадратной формы предназначена для эксплуатации с полной силой.

 

2.Столярный

Cтолярный молоток или молоток – гвоздодёр применяется для работ с деревянными материалами, а также для демонтажа, выдёргивания гвоздей. Столярный молоток различают по весу и длине рукоятки.

 

3. Деревянный

Ещё один столярный ударный инструмент - киянка. Деревянный молоток изготовлен из дерева плотных пород (берёза или вяз), применяется в тех случаях, когда необходимо избежать вмятин на материале от удара.

 

4. Резиновый

Резиновый молоток, как и деревянный, используется для аккуратной работы, предотвращая повреждения на мягком дереве или гипсокартоне. Чёрный молоток на светлой поверхности может оставлять тёмные следы, по этой причине белый молоток качественней.

 

5. Плиточный

Молоток плиточника предназначен для профессиональной и тонкой работы с плиткой. С помощью специального молотка плитку можно ровно отколоть, пробить в ней отверстия не нарушая целостности. Обычно ручка данного молотка деревянная, рабочая часть из стали и резины, вес около 80 гр.

 

6. Кувалда

Самый тяжёлый инструмент – это кувалда, вес которой составляет 3 - 8 кг. Боёк для кувалды выполнен из высокопрочной стали, длинная ручка позволяет работать обеими руками. Тяжёлый молоток облегчит демонтажные работы, поможет вбить в землю столбы.

 

6. Медный

Молоток с обухом из меди в основном используется пожарными. Медь при ударе не производит искр, по этой причине, инструмент рекомендуется для работ во взрывоопасных средах.

Советы по выбору

Молотки различаются по форме, весу, снабжены металлом, пластиком, деревом или резиной. Поэтому, выбор молотка не так прост, как кажется, и следует знать, что неправильное использование молотка, небезопасно и может привести к травмам.

  • Перед покупкой молотка со стальным обухом, проверьте его качество, возьмите такой же молоток с прилавка и ударьте их друг об друга несколько раз - на качественных изделиях следы от ударов не остаются.
  • Обратите внимание на прочное крепление ручки молотка, она не должна колебаться. Качественная деревянная ручка молотка обычно без трещин и имеет длинные волокна. Встречаются и пластмассовые или металлические рукоятки, они в отличие от деревянной, не требуют технического обслуживания. Армированная пластиковая ручка молотка более долговечна и не ослабляет крепление рабочей части. Полностью металлические молотки выпускаются с прорезиненной рукояткой для удобной работы и уменьшения вибрации, главное преимущество стальных молотков - цельная конструкция.
  • Отличаются молотки и по весу, для большинства домашних работ подойдёт молоток весом 350-450 гр., в случае более серьёзного предназначения вес составит не менее 600 гр.

 

 

Теперь вы знаете больше о таком незаменимом инструменте, как молоток. По всем вопросам обращайтесь к консультантам в нашем магазине Bomba.

 


Когда дело доходит до выбора холодильника, каждый из нас хочет найти ту модель, которая будет служить без нареканий. Но многообразие моделей затрудняет выбор подходящего варианта…Читай гайд выбора магазина Bomba, и ты познаешь все тонкости.

17.04.2024

Не зря говорят, что ногти отражают состояние нашего здоровья. Именно поэтому за ними необходимо тщательно ухаживать. В последнее время стали набирать популярность маникюрные наборы.

30.11.-0001

Если вам необходимо покрасить немалое количество каких-либо деталей или просто забор, то без краскопульта вряд ли можно обойтись. Его прелесть в том, что краска ложится на поверхность идеально гладким и ровным слоем.

30.11.-0001

Многие девушки любят экспериментировать со своими волосами, периодически или на постоянной основе выпрямляя их. С появлением выпрямителей этот процесс стал доступен абсолютно каждому. Сегодня существует огромное количество различных моделей этого устройст

30.11.-0001