На все смартфоны Б(O)МБИЧЕСКИЙ Cashback 20% 💣💣💣 На все смартфоны Б(O)МБИЧЕСКИЙ Cashback 20% 💣💣💣 На все смартфоны Б(O)МБИЧЕСКИЙ Cashback 20%
Подробнее
  • Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Сушка без хлопот: советы по выбору сушильной машины

Сегодня сушильные машины являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. И это неудивительно. Популярность этой бытовой техники с каждым днём становится выше и выше. Сушильная машина избавляет от громоздких напольных сушилок, а также от необходимости самостоятельно развешивать бельё. На что обратить внимание при выборе лучшей модели? Давайте разберёмся.

Габариты сушильной машины

Первым делом определяем габариты. Машина для сушки белья похожа на стиральную машину не только визуально — у них идентичны даже габариты. Обратите внимание на следующую информацию:

  • Полноразмерные сушильные машины: высота – 85 см, ширина – 60 см, глубина от 60 до 64-65 см;
  • Узкие сушильные машины: высота – 85 см, ширина – 60 см, глубина – 50-59 см;
  • Ультраузкие модели: высота – 85 см, ширина – 60 см, глубина – 40-49 см.

Перед тем как отправиться за покупкой, измерьте площадь помещения, где вы планируете разместить сушильный агрегат. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы вокруг техники осталось по 1 см свободного пространства и 5-10 см позади неё. Запишите полученные данные, и смело переходите к следующему критерию выбора.

 

Тип сушки

Основное отличие сушильных агрегатов кроется в типе сушки.

  • Вентиляционная сушка. Бельё высушивается как на ветру. Влажный, образовавшийся после загрузки белья воздух, проходит через специальную трубу и через систему вентиляции выводится на улицу. В закрытом пространстве, где нет возможности вывести влажный воздух, использовать такую сушку нельзя.
  • Конденсационная сушильная машина собирает излишки влаги в специальный резервуар, который по мере заполнения необходимо опустошать. Не требует подключения к вентиляции.
  • Конденсационный принцип сушки с тепловым насосом — самый современный вариант на сегодняшний день. Воздух циркулирует в закрытом цикле. При помощи теплового насоса влага конденсируется в специальный бак или в канализацию, а воздух используется повторно. Несмотря на то, что сушильная машина с тепловым насосом стоит немного выше, её стоимость быстро окупается, благодаря экономии электроэнергии во время работы.

 

Тип установки

По способу установки сушильные машины бывают отдельностоящими и встраиваемыми/частично встраиваемыми.

Отдельностоящие можно устанавливать в любом месте. Однако специалисты всё-таки рекомендуют устанавливать их рядом со стиральной машиной. В таком случае после извлечения чистых вещей их сразу можно загружать в сушилку для просушки. Встраиваемые или частично встраиваемые предполагают наличие фасадной части, которая полностью маскирует прибор.

Чтобы сэкономить место в помещении оба типа можно установить прямо на стиральную машину или же разместить бок о бок. В первом случае без помощи специалиста не обойтись.

 

Тип загрузки

На выбор два типа загрузки:

  • Фронтальный тип — дверца расположена спереди. Выделяется своей мобильностью в установке, а верхняя часть может служить полкой для хранения вещей.
  • Вертикальный тип — менее распространённый формат, который можно встретить только в узких сушильных машинах.

 

Вместимость

Определяется фактическим объёмом барабана и максимальной загрузкой. От этих показателей зависит время, которое вы потратите на сушку белья.

У моделей с фронтальной загрузкой объём барабана варьирует от 100 до 120 литров, в то время как у вертикальных этот показатель всего лишь 80 литров.

Вместительность барабана стоит выбирать исходя из объёма барабана вашей стиральной машины. Стоит учитывать, что в описании устройства указывается вес сухого белья — в мокром состоянии его вес увеличивается в разы.

Самые ходовые сушильные машины для белья модели на 7‒9 кг.

 

Класс энергоэффективности

Сушильные машины затрачивают гораздо больше энергии, нежели стиральные, так как выполняют более сложные нагревательные функции. В зависимости от количества потребляемой энергии, различаются 4 класса машин: А, В, С и D. Машины класса А и В стоят дороже чем другие, так как являются более современными и энергосберегающими.

 

Преимущества сушильных машин для белья

Помимо ускоренного высыхания одежды, у техники такого типа есть ряд преимуществ:

  • Экономия времени и места. Сушка в сушильной машине происходит в разы быстрее, чем естественным способом. Также вы избавите себя от необходимости развешивать бельё, и потратите это время на что-то более увлекательное.
  • После завершения сушки бельё приобретает ухоженный вид и не требует глажки.
  • С одежды исчезают ворсинки, катышки и шерсть домашних питомцев.
  • Деликатная просушка обуви (предусмотрена специальная корзина).
  • Можно смело сушить пуховые изделия. Благодаря бережной работе изделия из пуха не деформируются и сохраняют свою первозданную форму.

 

Программы сушки

Количество программ в современных сушильных машинах весьма значительное. Поэтому стоит заранее определиться, какие для вас будут в приоритете, а какими и вовсе вы не будете пользоваться. Наиболее полезные и ходовые программы:

  • Ускоренная сушка. Абсолютно сухие вещи за 15-40 минут;
  • Функция разглаживания вещей. После окончания цикла барабан вращается в обе стороны, что позволяет избежать складок и заломов на одежде;
  • Проветривание. Избавляет одежду от неприятных запахов, а также убирает с неё шерсть;
  • «Под утюг». Бельё остаётся влажным, что упрощает его глажку;
  • Паровая сушка. Отличная опция для обработки чистой одежды, которую необходимо только освежить;
  • Щадящая сушка. Предназначена для тонких тканей, таких как шёлк, кружевная ткань и прочее.

В этот же список можно отнести звуковые сигналы, символизирующие завершение работы, блокировку от детей, индикацию ошибок и прочие полезные фишки. Главное определиться, какие функции для вас важны, а какие можно смело игнорировать и избежать переплат.

 

Где купить сушильную машину в Молдове?

Пара часов, и постиранные вещи абсолютно сухие! Разве не об этом мечтает каждый из нас? Сушильная машина справится с поставленной задачей на раз-два-три.

Сеть магазинов Bomba предлагает широкий выбор моделей таких производителей, как Bosch, Miele, Samsung, Beko, Siemens, AEG, Candy, Asko, Haier, Arctic, Fram, Heinner, LG, Hotpoint-Ariston, Hisense и многих других. Поверьте, из всего разнообразия вы обязательно сможете выбрать и купить сушильную машину на свой вкус и цвет.

С сушильной машиной от Bomba глажка и нудное развешивание по верёвкам останутся в прошлом.


При покупке техники Vitek на сумму от 1000 леев покупатель участвует в моментальном розыгрыше ценных призов!

30.11.-0001

В период со 2 июня 2018 по 30 июня 2018 г. в сети магазинов Bomba проходит акция «Футбольный мяч adidas FIFA World Cup Top Ball в подарок к телевизору LG !»

30.11.-0001

Сегодня утюг – это уже не просто приспособление для глажки, а суперсовременный гаджет, созданный по всем законам аэродинамики. Разберемся, как выбрать лучший.

30.11.-0001

Выбирая фен, прежде всего, стоит задуматься о частоте и цели его использования. ОUScătoarele deдно дело, если он нужен изредка на две минуты просто для того, чтобы высушить волосы, совсем другое — если с его помощью планируется укладывать, моделировать ил

30.11.-0001