60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko 😱😱😱 60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko 😱😱😱 60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko
Подробнее
  • Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Свежий хлеб…Что может быть лучше горячих булочек, бутербродов из хлеба с золотистой хрустящей корочкой на завтрак?  Раньше хозяйкам приходилось немало времени повозиться на кухне, чтобы испечь хлеб самостоятельно. Сегодня, купив хлебопечку, на Вашем столе всегда будет свежий ароматный хлеб. И главное, Вы точно будете знать, из каких ингредиентов он приготовлен.

Первая домашняя хлебопечка была изобретена в  Японии в 1987 году компанией Matsushita Electric Industrial Company, которая в последующем будет называться Panasonic. Хлебопечки в Японии получили большое распространение, их начали выпускать другие компании. Сегодня это многофункциональный прибор, который может замесить тесто, испечь хлеб из разных сортов муки, приготовить йогурт и даже сварить джем.

Программы выпечки

Устройства для приготовления хлеба в среднем имеют приблизительно12 программ. Дорогие модели снабжены дополнительными функциями, количество программ в них может достигать 24х. Наиболее распространен «Основной» режим. С его помощью за 4 часа можно испечь булку белого хлеба с небольшим количеством цельнозерновой муки. В хлеб можно добавить семечки, ароматные травы, сыр. Хлебопечь издаст звуковой сигнал, после которого можно открыть крышку и добавить нужные компоненты. Некоторые печи оснащены диспенсером, в который владелец засыпает все необходимые ингредиенты, а хлебопечка сама в нужный момент их добавит.

Еще одним распространенным режимом является «Зерновой». Его рекомендуется использовать для приготовления хлеба с большим содержанием цельнозерновой муки. Приготовление в данном режиме занимает больше времени, такому хлебу требуется гораздо больше времени, чтобы подняться.

Также существует программа «Быстрый хлеб». Время приготовления уменьшается до 2х часов.  Сокращается количество замесов и время на расстой. Хлеб будет менее пышным, а для того, чтобы он получился, потребуется добавить больше дрожжей.

Режим «тесто» позволит замесить различные вида теста, например, для пирожков, пельменей, пиццы.

Людям с непереносимостью глютена необходимо очень строго следить за питанием, им подойдет программа «Безглютеновый хлеб». Глютен – это сложный белок, содержащийся в злаковых культурах.

«Отложенный старт» - данная функция позволит получить свежий хлеб к завтраку. Достаточно с вечера засыпать все ингредиенты. В нужный момент сработает таймер и утром Вас разбудит аромат, как из лучшей пекарни.

В продвинутых хлебопечках есть режим «Ржаной хлеб». Технология приготовления хлеба из ржаной муки отличается от пшеничной муки. В этом же режиме можно выпекать и бородинский хлеб.

Дополнительные функции в хлебопечке позволяют испльзовать её, как мультиварку. Благодяря нагреванию и поддержанию стабильной температуры можно, например, Благодаря нагреванию и поддержанию постоянной температуры можно приготовить кашу, сварить джем и даже сделать домашний йогурт. Но если Вы будете только печь хлеб, подумайте, стоит ли переплачивать за дополнительные функции?

Вес  выпекаемого хлеба 

Начните с уточнения максимального веса готовой буханки. Он зависит от внутреннего объема формы, которые бывают:

маленькие – 450–750 г;

средние – 750–1000 г;

большие – 1500 г.

Большой семье можно порекомендовать максимальный размер хлебопечи.  Семье из 3-4 человек подойдет самая распространенная модель, выпекающая хлеб весом 750-1000 г.

Рабочая чаша имеет антипригарное покрытие. Каждый производитель делает чаши различных форм: квадратную, прямоугольную, круглую. В некоторых моделях в комплекте идут сразу две разные чаши. На качество выпечки форма чаши не влияет. Всё зависит от Ваших предпочтений формы хлеба. Некоторые модели комплектуются специальными подставками для выпекания багетов и булочек.

Месители теста – съёмные лопасти на дне рабочей чаши, которые осуществляют замес. В маленьких печках один меситель теста, в больших их два. Лопасти тоже имеют антипригарное покрытие. В процессе приготовления они часто запекаются в сам хлеб.  В комплект входит специальный крючок, который позволяет их извлечь из готового хлеба.

Степень запекания хлеба

Данная функция позволяет регулировать цвет корочки получаемого хлеба.  Обычно доступно три варианта: малая степень запекания, средняя и сильная («самая коричневая» корочка).
Потребляемая мощность.  Обычно у данных приборов мощность варьирует  от 450 до 1650 Вт. Если вы планируете выпекать большие буханки или замешивать большие объемы теста следует выбирать приборы с мощностью от 800 до 1200 Вт.

Дизайн

Корпус хлебопечки может быть пластиковым, содержать металлические вставки или быть полностью металлическим. Какая хлебопечка впишется в интерьер Вашей кухни , за какой легче будет ухаживать решать уже Вам.

Приобретая хлебопечку, в Вашем доме поселится уютный аромат свежей выпечки. Начните экспериментировать с рецептами и со временем появятся Ваши любимые авторские сорта хлеба.


Когда дело доходит до выбора холодильника, каждый из нас хочет найти ту модель, которая будет служить без нареканий. Но многообразие моделей затрудняет выбор подходящего варианта…Читай гайд выбора магазина Bomba, и ты познаешь все тонкости.

17.04.2024

Выбор морозилки с наступлением лета становится еще более актуальным вопросом. Такая техника представляет необходимый предмет домашнего обихода, который позволит сохранить свежесть любых продуктов.

30.11.-0001

Перед тем как покупать плиту, определитесь со своими потребностями в приготовлении пищи. От этого во многом зависит то, какой должна быть Ваша кухонная плита. Чем нужно руководствоваться при выборе газовой плиты?

30.11.-0001

С проблемой выбора духовки рано или поздно сталкивается каждая хозяйка. Наша статья поможет вам сделать выбор в пользу той или иной духовки!

30.11.-0001