60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko 😱😱😱 60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko 😱😱😱 60-дневный тест-драйв на бытовую технику Beko
Подробнее
  • Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Вкусная и хрустящая картошка фри в домашних условиях это возможно! Магазин Бомба предоставляет вам данную статью, чтобы помочь разобраться в тонкостях фритюрниц и определиться с выбором.

На что следует обратить внимание при выборе?

Чаша для масла

От качества чаши для масла зависит то, как будет работать фритюрница. Чаши могут быть изготовлены из алюминия или же из нержавеющей стали. Оба варианта предоставляют вам качественную и быструю обжарку картошки. Алюминиевые чашки стоят дешевле и совершенно точно подойдут для жарки картошки в домашних условиях.

Еще один важный показатель – объем чаши для масла. В чашах с объемом всего в 0,5-0,7 л можно приготовить только одну порцию. Зато они более экономны. На семью из 3-4 человек лучше взять чашу на 1,5-2 л, чтобы вы спокойно готовили для всех одновременно. В зависимости от модели у вас есть возможность добавлять только строгое количество масла или же наоборот, наливать масло на глаз.

А есть фритюрницы, которым вообще хватает одной ложки масла. Возможно, вам захочется выбрать именно этот вариант.

Вместимость

Вместимость зависит от объема чаши. Это то количество продуктов, которое сможет приготовить для вас новая фритюрница. Измеряется в килограммах. Самые маленькие модели справляются с 0,25 кг за один раз, самые большие приборы для дома легко обжаривают 1,6 кг. Профессиональные электроприборы имеют еще большую вместимость, но для семьи из 3-4 человек достаточно выбрать 1-1,2 кг.

Мощность

Чем больше объем чаши у прибора, тем выше его мощность, так как масло должно быстро разогреваться. У фритюрниц этот показатель колеблется от 800 до 2000 Вт. Домой лучше выбрать электроприбор с мощностью 1400-1800 Вт. Если у прибора слишком маленькая мощность, мало не нагреется до нужной температуры и картошка останется сырой. Приборы со слишком большой мощностью стоят гораздо больше своих аналогов, поэтому не стоит покупать такой чисто ради забавы.

Нагревательный элемент

Может быть закрытым (пластина под крышкой) и открытым (спираль). Лучше выбрать для дома модель с закрытым нагревательным элементом, так как вымыть плоскую пластину гораздо проще, чем оттереть закрученную спираль. Впрочем, почти все современные фритюрницы оснащены именно закрытым нагревательным элементом.

Фильтры

Есть фильтры от дыма и запаха, а есть фильтры для очистки масла во время готовки. Первые почти всегда идут в комплекте с электроприбором и могут быть однослойными или многослойными, съемными или несъемными. Естественно, лучше выбрать съемный многослойный фильтр, так как он хорошо задерживает запах и легко моется. Но такая фритюрница обойдется намного дороже.

Фильтры для масла можно покупать отдельно, однако это совершенно не обязательно, так как готовить картошку на одном и том же масле вы будете не так часто. Приготовление картошки становится более здоровым, если её жарить на масле всего один раз, в следующие разы картошка уже приобретает специфический вкус.


Когда дело доходит до выбора холодильника, каждый из нас хочет найти ту модель, которая будет служить без нареканий. Но многообразие моделей затрудняет выбор подходящего варианта…Читай гайд выбора магазина Bomba, и ты познаешь все тонкости.

17.04.2024

В жаркие летние дни избавить нас от зноя могут кондиционеры и вентиляторы. Но как же выбрать вентилятор и не ошибиться? Прежде всего нужно определиться с габаритами данного устройства.

30.11.-0001

Вино – благородный напиток, вобравший в себя энергию солнца на склонах виноградников. Но знаете ли Вы, что даже после розлива по бутылкам оно продолжает дозревать, меняя оттенки вкуса и аромата.

30.11.-0001

На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе электрической мясорубки. Чем больше мощность мясорубки, тем выше производительность, и тем лучше прибор переработает жесткое мясо.

30.11.-0001