На все смартфоны Б(O)МБИЧЕСКИЙ Cashback 20% 💣💣💣 На все смартфоны Б(O)МБИЧЕСКИЙ Cashback 20% 💣💣💣 На все смартфоны Б(O)МБИЧЕСКИЙ Cashback 20%
Подробнее
  • Техника для кухни
  • Техника для дома
  • Телефоны, ТВ и Аудио
  • Ноутбуки и компьютеры
  • Спорт и увлечения
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Авто
  • Детские товары
Назад

Критерии выбора фена

Выбирая фен, прежде всего, стоит задуматься о частоте и цели его использования. Если он нужен изредка на две минуты просто для того, чтобы высушить волосы, совсем другое — если с его помощью планируется укладывать, моделировать или выпрямлять волосы.

Тип 

Фены бывают профессиональными, обычными бытовыми и компактными. В отдельный тип можно выделить такую разновидность этих приборов как фен-щетка. 

Профессиональный фен предназначен для создания укладок на «чужой» голове. Он обычно массивнее, мощнее, функциональнее и дороже всех остальных моделей.

Компактные фены, их еще называют «дорожными», отличается миниатюрностью. Чаще всего это складные модели с ограниченным функционалом. От них не требуется многого: высушил волосы — и замечательно.

Обычный бытовой фен подходит для самостоятельного использования, им легко управляться одной рукой. По размерам, мощности и функционалу модели могут существенно различаться.

Фен-щетка (или фен-плойка) — особый тип прибора, имеющий узкое предназначение — укладка волос. Сушить им волосы — процесс долгий и неэффективный.

Мощность

Основное отличие всех этих типов заключается в мощности приборов. Одни модели потребляют от 200 Вт, энергопотребление других составляет 2000 Вт. Профессиональные и обычные фены обычно мощнее дорожных. Эта характеристика определяет не только величину энергопотребления прибора, но и его возможности при работе с волосами разной длины и густоты, количество температурных режимов и максимальный напор воздуха

Корпус

Современное поколение фенов отличается от предыдущего материалом нагревательного элемента. Керамический нагреватель нового поколения обеспечивает более равномерный нагрев, продолжительное время работы без перегрева и экономию электроэнергии. К тому же эти фены меньше повреждают структуру волоса и снижают негативное воздействие перегретого воздуха на кожу головы. Одной из современных новинок является наличие в комплекте съемного фильтра, позволяющего поддерживать фен в чистоте изнутри. Это значит, что при сушке волос не придется дышать пылью, которая забивается внутрь прибора.

Насадки

  • Возможности фена как прибора для создания самых разнообразных укладок определяются в первую очередь насадками, которыми фен комплектуется.
  • Самая «ходовая» и имеющаяся почти у каждой модели насадка — концентратор (так называемая, «щелевая» насадка). Она позволяет направить поток воздуха строго в определенное место, высушивая и вытягивая (или подкручивая) при этом нужные пряди. Очень популярна в свете последних тенденций моды насадка-диффузор. С ее помощью можно высушить корни, не пересушивая кончики, а можно и создать эффект «мокрых» волос.
  • Насадка в виде круглой щетки (или несколько щеток разного диаметра) позволяет вытягивать локоны и создавать форму, не пользуясь щипцами для волос.
  • Существуют и насадки-плойки, задача которых — распрямить непослушные локоны. Это альтернатива обычной плойке.

Функции

Многие обычные и профессиональные фены также оснащены рядом дополнительных опций, таких как:

  • встроенный ионизатор или озонатор,
  • функция подачи холодного воздуха,
  • регуляторы температуры и напора воздушной струи.
  • Чем больше функций у фена, чем больше насадок, тем большее количество способов сушки и укладки волос он способен реализовать.


Когда дело доходит до выбора холодильника, каждый из нас хочет найти ту модель, которая будет служить без нареканий. Но многообразие моделей затрудняет выбор подходящего варианта…Читай гайд выбора магазина Bomba, и ты познаешь все тонкости.

17.04.2024

Выбираем эффективный пылесос для дома. Мощность всасывания фактически означает эффективность — от нее зависит, сколько пыли способен извлечь пылесос

30.11.-0001

Как выбрать вытяжку? С особой тщательностью к выбору этой техники относятся хозяйки, которые уже успели убедиться, как, на самом деле, плохо без этого инструмента.

30.11.-0001

При покупке техники Panasonic получаешь комплект аккумуляторов в подарок!

30.11.-0001